Главная 7 Ваш юрист 7 Как оплачивается больничный после декретного отпуска?

Как оплачивается больничный после декретного отпуска?

Как оплачивается больничный после декретного отпуска?

Как оплачивается больничный после декретного отпуска, как рассчитывается средний заработок сотрудника в этом случае, в какие сроки производится выплата? Обо всем этом и многом другом вы узнаете из нашей статьи.

Как рассчитать больничный после декретного отпуска в 2016 году

Больничный после декретного отпуска в 2016 году рассчитывается с учетом требований ч. 1, 3, 5 ст. 14 закона Об обязательном социальном страховании… от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее по тексту — ФЗ № 255). Приведем алгоритм такого расчета.

Общий порядок расчета больничного

По общему правилу оплата больничного рассчитывается в несколько этапов:

    Производится расчет среднедневного дохода по следующей формуле:

где СДД — среднедневной доход, ОЗ — общий заработок, полученный сотрудником за 2 предшествующих страховому случаю календарных года, 730 — суммарное количество дней за 2 года, предшествующих году заболевания.

Примечание: согласно ч. 4 п. 1 Информации ФСС Об изменениях, внесенных в федеральное законодательство…, если один из годов високосный, для расчета берется 731 день.

Производится расчет размера пособия по временной нетрудоспособности (больничного) по следующей формуле:

где: РБ — расчет больничного, ДБ — количество дней болезни, из-за которой сотрудник пропустил работу.

  • Определяется сумма выплаты. Размер выплат, согласно ч. 1 ст. 7 ФЗ № 255, определяется в зависимости от страхового стажа работника:
    • 8 и более лет — 100% среднего заработка;
    • от 5 до 8 лет — 80%;
    • до 5 лет — 60%.
    • ВАЖНО! Если больничный был взят для ухода за заболевшим ребенком, в первые 10 дней при лечении на дому выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (далее по тексту — ПВН), рассчитанное по указанной выше формуле с учетом стажа работы. При продолжении же лечения в последующие 10 дней размер ПВН составляет 50% среднего заработка. Если ребенок лечился в условиях стационара, размер ПВН считается на общих основаниях (ч. 3 ст. 7 ФЗ № 255).

      При уходе за больным взрослым членом семьи ПВН выплачивается в размере, рассчитанном исходя из имеющегося страхового стажа (ч. 4 ст. 7 ФЗ № 255).

      Максимальный/минимальный размер заработка

      Подсчитывая среднедневное значение, следует сравнивать заработок за каждый год с лимитом, установленным правительством для начисления страховых взносов. Так, в 2016 году, согласно соответствующим правительственным постановлениям, предельное значение составило 718 000 руб. (постановление от 26.11.2015 № 1265), в 2015 — 670 000 руб. (постановление от 04.12.2014 № 1316), в 2014 — 624 000 руб. (постановление от 30.11.2013 № 1101).

      Для расчета больничного принимается лишь размер среднего заработка за год, не превышающий указанных выше значений. Все, что выше этой суммы, во внимание не принимается.

      Разберем для наглядности несколько примеров:

        Если заработок сотрудника за 2015 год составил 700 000 руб., а за 2014 — 680 000 руб., то при расчете среднедневного дохода используются значения 670 000 и 624 000 соответственно, поскольку фактический заработок за оба года превышает установленные для расчета взносов лимиты. В итоге расчет размера больничного с использованием размеров среднего заработка за 2014–2015 годы дает следующие цифры:
        (670 000 + 624 000) / 730 = 1772,60 руб.

      Если заработок сотрудника за 2015 год составил 650 000 руб., а в 2014 году — 630 000 руб., то при расчете среднедневного дохода используются значения 650 000 и 624 000 руб. соответственно, так как установленный для расчета взносов лимит превышает лишь фактический заработок за 2014 год. Таким образом, средний заработок за 2014–2015 годы будет равен:
      (650 000 + 624 000) / 730 = 1745,21 руб.

    • Если заработок сотрудника за 2015 год составил 600 000 руб., а в 2014 году — 550 000 руб., то при расчете среднедневного дохода используются фактические значения, т. к. они не превысили установленных для расчета взносов лимитов. В этом случае средним заработком за 2014–2015 годы будет:
      (600 000 + 550 000) / 730 = 1575,34 руб.
    • Особенности расчета последекретного больничного

      Основной особенностью расчета такого больничного является то, что вышедший из отпуска по уходу за ребенком (особенно если его продолжительность составляла 3 года и подработок в режиме неполного рабочего дня или на дому не было) сотрудник, как правило, не имеет какого-либо дохода за последние годы (например, за 3 года нахождения в этом декретном отпуске). Нюансы, касающиеся такого случая, описаны законодателем в ч. 1 ст. 14 ФЗ № 255.

      В частности, в норме указано, что при расчете СДД могут быть использованы данные о размере заработка за годы, предшествующие расчетным периодам. Например, если сотрудник вышел из декретного отпуска в 2016 году и в этом же году взял больничный, для расчета СДД следует использовать заработок, полученный в 2014–2015 годах. Но если на протяжении этих лет застрахованное лицо находилось в отпуске по уходу за ребенком и не получало заработной платы, то для расчета размера ПВН можно брать заработок, полученный в другие периоды.

      Кроме того, необходимо учесть ограничение по выбору заменяющих расчетных периодов: они должны обязательно предшествовать периоду, используемому для расчета (письмо Минтруда РФ Об исчислении пособий… от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105). Таким образом, для расчета в приведенном выше примере следует брать заработок, полученный в 2012–2013 годах; если же дохода не было и в 2013, берется заработок 2011–2012 годов.

      Как оплачивается больничный лист после декретного отпуска

      В соответствии с ч. 1 ст. 13 закона № 255-Ф, выплату ПВН по болезни должен производить работодатель. Для начисления пособия сотрудник должен представить по месту работы полученный в медучреждении листок нетрудоспособности (больничный).

      Выплачиваются больничные после декретного отпуска по месту работы, при этом за первые 3 дня болезни ПВН страхователь оплачивает за счет собственных средств, а впоследствии (начиная с 4 дня) — за счет возмещений ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 ФЗ № 255). Начисление пособия производится работодателем в течение 10 дней после получения от сотрудника листка нетрудоспособности, выплата — в ближайший день выдачи заработной платы (ч. 1 ст. 15 ФЗ № 255).

      Порядок замены расчетных периодов

      Особенностью расчета ПВН сотрудника, который недавно вышел из декретного отпуска, является то, что при этом используются данные о доходах за другие расчетные периоды, а не за 2 предшествующих заболеванию года, как это делается в общем случае. Для того же, чтобы высчитать больничные, используя другие расчетные данные, работодателю потребуется основание — заявление самого сотрудника. Необходимость заявления обусловлена требованиями ч. 1 ст. 14 ФЗ № 255. В таком случае работодатель будет использовать в своих подсчетах данные из указанных в заявлении периодов (они должны предшествовать двум расчетным). При этом важно помнить, что такая замена допускается исключительно при условии, что это приведет к увеличению суммы выплат.

      Основная часть заявления о замене расчетных периодов может выглядеть так:

      Прошу при начислении мне в 2016 г. пособий по болезни (временной нетрудоспособности) заменять в расчетном периоде 2015 г. на 2013 г., а 2014 — на 2012. Это связано с тем, что в расчетный период (2014–2015 гг.) я находилась в отпуске по уходу за ребенком (с 10.08.2013 по 01.02.2016).

      Основание: п. 1 ст. 14 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

      Также прошу произвести перерасчет моего больничного № 365487 от 10.05.2016, заменив расчетный период на указанный в моем заявлении выше.

      Как видите, сотрудники, которые только вышли из декретного отпуска и сразу же были вынуждены прервать работу в связи с больничным, оказываются в невыгодных условиях по сравнению с остальными, поскольку в предшествующие наступлению страховому случаю 2 года они не получали заработной платы. Именно поэтому для них предусмотрена возможность ходатайствовать о замене общепринятых расчетных периодов на предшествующие.

      О admin

      x

      Check Also

      Номинальный директор — последствия для нанимателей

      Номинальный директор — последствия для нанимателей Общие положения о номинальном директоре ООО Номинальный директор предприятия представляет собой формально назначенного руководителя, с которым заключается трудовой договор, ...

      Выходные в марте : как отдыхаем в мартовские праздники?

      Выходные в марте 2018 года: как отдыхаем в мартовские праздники? Предстоящие выходные в марте 2018 года уже волнуют умы россиян, хотя за окном еще 2017 ...

      Операции, подлежащие обязательному контролю по ФЗ 115

      Операции, подлежащие обязательному контролю по ФЗ 115 Подлежащие обязательному контролю операции 115 ФЗ (федеральный закон О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию ...

      Вынужденный прогул – что это такое, порядок оплаты

      Что такое вынужденный прогул и как он оплачивается В некоторых случаях увольнение происходит по вине работодателя. При наличии доказательств вынужденного отсутствия на месте занятости сотрудник ...