Главная 7 Семья 7 КМ Консалтинг — Семейное право

КМ Консалтинг — Семейное право

Всего задано вопросов: 1627

В соответствии со ст.14 Семейного Кодекса РФ не допускается заключение брака между

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном брак.

На этом основании Вы можете расторгнуть брак. По запросу суда из Управления ЗАГС будут истребованы сведения обо всех браках, зарегистрированных Вашим мужем, в том регионе, в котором, по Вашим сведениям, проживает его вторая жена.

В данном случае возможно два варианта решения проблемы:

1) Ваш муж приобретает указанное имущество в свою собственность, после чего оформляет на Вас договор дарения;

2) Имущество оформляется в Вашу собственность, после чего Вы с мужем заключаете брачный договор, по которому это имущество считается Вашей собственностью и разделу в случае расторжения брака не подлежит.

В обоих случаях указанное имущество перестанет считаться общей собственностью супругов, и в случае смерти Вашего мужа его дети от других браков не смогут на это имущество претендовать.

Вам нужно обратиться к другому нотариусу, поскольку указанный пункт брачного договора затрагивает имущественные права супругов – право пользования жилым помещением.

Могу ли я подать исковое заявление на взыскание с моего бывшего мужа алиментов на свое содержание до исполнения нашему общему ребенку трех лет?

Алименты на содержание ребенка взыскиваются судом с момента подачи Вами иска в суд и до достижения ребенком возраста 18 лет. Взыскание алиментов на содержание матери ребенка может быть произведено судом в том случае, если Вы докажите суду размер содержаникоторое предоставлялось Вам бывшим мужем до расторжения брака, и наличие у Вашего бывшего мужа финансовой возможности по предоставлению Вам аналогичного содержания сейчас.

Исходя из смысла статьи 90 Семейного кодекса РФ нуждающийся бывший супруг, занятый уходом за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы, вправе требовать алименты от бывшего супруга, если общий ребенок рожден в период брака или не позднее 300 дней после его расторжения.

Под нуждаемостью следует понимать явную недостаточность у лица, требующего уплаты алиментов, средств для удовлетворения необходимых жизненных потребностей и невозможность в силу указанных в законе обстоятельств (нетрудоспособность или уход за ребенком-инвалидом) самостоятельно заработать эти средства.

В соответствии со ст.85 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Нетрудоспособными совершеннолетними детьми в смысле указанной нормы являются лица, признанные инвалидами I, II или III группы.

Сроком содержание детей-инвалидов не ограничивается.

Вы можете подписать с будущим мужем у нотариуса брачный договор, в котором указать, что оба супруга не претендуют на имущество и доходы друг друга. Тогда Вы сможете оформить отношения со своим молодым человеком в органах ЗАГС, и при этом гарантируете себя от неприятностей, связанных с разделом совместно нажитого имущества.

Вам нужно будет забрать исполнительный лист с того предприятина которой работает плательщик алиментов, и предъявить этот исполнительный лист в службу судебных приставов-исполнителей. Тогда судебный пристав-исполнитель сможет, на основании ст.102 Федерального закона Об исполнительном производстве, начислять задолженность по алиментам, исходя из официально начисляемой зарплаты плательщика алиментов, а при отсутствии у него зарплаты – исходя из размера прожиточного минимума. Такие начисления задолженности по алиментам будут производиться автоматически, вне зависимости от того, имеется или нет заработок у плательщика алиментов.

Поскольку у Вас имеется более трех детей, то Вы вправе подать в суд заявление об уменьшении взыскиваемых с Вас алиментов на содержание детей от первого брака до 1/4 от всех имеющихся у Вас доходов. Это минимально возможный размер алиментов, который вы должны будете платить своей первой супруге, чем быстрее вы подадите такое заявление в суд, тем быстрее Вам перестанут начислять задолженность и неустойку за просрочку уплаты алиментов на содержание детей от первого брака.

О admin

x

Check Also

Гарантии и льготы для семей с детьми в Республике Беларусь, Могилевский областной исполнительный комитет

Женщинам, усыновившим (удочерившим) ребенка в возрасте до трех месяцев либо установившим опеку над ребенком в возрасте до трех месяцев – на 70 календарных дней. Гражданам, ...

Права детей-инвалидов и льготы, предоставляемые таким семьям, Азбука здоровья

В Российской Федерации существует ряд законов, направленных на социальную поддержку детей-инвалидов. Предлагаем вашему вниманию перечень таких льгот, предоставляемых детям-инвалидам и семьям, в которых они воспитываются. ...

Вправе ли совершеннолетний ребенок быть взыскателем в исполнительном производстве по недополученным алиментам — Народное образование

Вопрос: Суд взыскал алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако до его совершеннолетия алименты не были полностью выплачены. Вправе ли совершеннолетний ребенок быть взыскателем в исполнительном ...

Восстановление родительских прав, Юридические услуги

КАК ВОССТАНОВИТЬ РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА? Вы в ситуации, когда: после лишения родительских прав Вы изменили свое поведение к лучшему, устранили обстоятельства повлекшие лишение/ограничение этих прав. Теперь ...