Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе? Народный СоветникЪ

Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе?

Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе и засчитываются ли они вообще? В настоящей статье даны ответы на эти вопросы, а также приведен порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности для различных ситуаций.

Больничный лист (иначе говоря, листок нетрудоспособности), как сообщил ФСС в письме &О разъяснении отдельных положений…& от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956, выполняет одновременно 2 предназначения:

  1. Удостоверяет нетрудоспособность для освобождения от работы на время восстановления.
  2. Является документом, на основании которого назначается пособие по временной нетрудоспособности (далее — ПпВН);

Причиной получения листка нетрудоспособности, как правило, является травма или болезнь трудящегося. На время больничного работник освобождается от исполнения трудовой функции и получает в этот период не заработную плату, а ПпВН. Листок нетрудоспособности выписывается не только на рабочие дни, наравне с ними в больничный входят выходные дни.

Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе? Народный СоветникЪ

Обоснование нормативно закреплено в п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. Указанная норма по поводу того, входят ли выходные дни в больничный, разъясняет: если лечение заболеваний и травм производится амбулаторно, листок нетрудоспособности выдается с момента установления нетрудоспособности до восстановления трудоспособности, включая выходные и праздничные (нерабочие) дни.




Оплачиваются ли выходные дни по больничному листу при лечении в стационаре, разъяснено п. 19 вышеупомянутого порядка: больничный оформляется на все время стационарного лечения, включая выходные и нерабочие дни. ПпВН впоследствии рассчитывается исходя из количества календарных дней лечения, в число которых входят и выходные.

Согласно статьям 164 и 183 ТК РФ, временная нетрудоспособность не лишает сотрудника возможности реализовывать свои социально-трудовые права, поскольку взамен заработной платы, которую заболевший или травмированный человек мог бы получить при нормальном состоянии здоровья, он получает ПпВН.

Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе? Народный СоветникЪ

Но оплачиваются ли выходные дни при этом?По ч. 1 статьи 6 закона &Об обязательном социальном страховании…& от 29.12.2006 № 255-ФЗ трудящийся получает ПпВН в течение всего срока нетрудоспособности вплоть до дня ее восстановления, т. е. в том числе и за время выходных.

Примечание: оплачивается вдобавок время утраченной трудоспособности, совпавшее с нахождением в ежегодном отпуске, о чем сообщает ФСС в письме &Оплата больничного…& от 05.06.2007 № 02-13/07-4830. Это положение закреплено и законодательно — в статье 9 закона 255-ФЗ.

Однако в отдельных случаях во внимание принимаются обстоятельства, исключающие право работника на пособие. Пример приведен в письме ФСС &О порядке выплаты…& от 04.09.2015 № 02-09-11/15-15838: апатридам и иностранным гражданам больничный лист в выходные дни и рабочие дни оплачивается, только если они не менее полугода являются застрахованными на условиях соцстрахования лицами. Нахождение под арестом, стражей также исключает отплату больничного за это время.




Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе? Народный СоветникЪ

Для получения ПпВН необходимо наличие одновременно 3 условий:

  1. Получения травмы или болезни.
  2. Наличия больничного.
  3. Участия в соцстраховании.

При этом определение суммы пособия не зависит от того, на какие дни — выходные или рабочие — выпало лечение. Размер ПпВН обусловлен страховым стажем:

Размер пособия в процентах от среднего заработка

Работающие или получившие заболевание до увольнения, а больничный лист предъявившие в течение месяца после увольнения

Уволенные за 30 и менее дней до получения больничного, но заболевшие после ухода с должности

Примечание: когда работник не может предоставить сведения о заработке последних 2 лет, необходимые для исчисления среднего заработка трудящегося, выход имеется. Так, по заявлению работника его руководитель может запросить эти сведения в ПФР. Если трудящийся приносит справки о зарплате к моменту, когда расчет уже произведен, процедура расчета производится заново.

Подытожим. Выходные дни входят в больничный лист? Да, также в него включаются праздничные дни и (при возникновении необходимости) дни из основного отпуска. Оплачивается ли больничный в выходные дни? Безусловно, оплачивается наравне с рабочими днями. Расчет при этом производится с учетом стажа и среднего заработка трудящегося.

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Декретные выплаты размер пособия, сроки и условия получения и начисления, требования и правила оформления, необходимые документы, порядок и образец заявления

Пособие по беременности и родам (декретные выплаты) в 2017-2018 году Государство поддерживает женщин, которые решили родить ребенка . Вид и размер помощи зависит от жизненной ...

Пособия и выплаты на ребенка в Севастополе единовременные и ежемесячные при рождении, матерям-одиночкам, малообеспеченным и многодетным, порядок и условия получения

Детские пособия в Севастополе в 2017-2018 году Законы Российской Федерации, включая касающиеся назначения и выплаты социальных пособий на детей, в полном размере на жителей города ...

Детские пособия в Республике Дагестан : федеральные и региональные выплаты на ребенка в Махачкале через Соцзащиту

Детские пособия в Махачкале и Республике Дагестан В Дагестане многодетность является характерной для большинства семей. В то же время жители региона не отличаются особой обеспеченностью. ...

Выплаты и пособия при рождении детей финансовая помощь от государства

Все выплаты и пособия при рождении ребенка в России в 2017-2018 году Появление нового человека — это, несомненно, радостное событие. Но его папе и маме, ...