Главная 7 Пенсии 7 Компенсация при увольнении по сокращению штатов,

Компенсация при увольнении по сокращению штатов,

Медработник будет уволен по сокращению штатов. Компенсация в размере среднего месячного заработка выдается безо всяких условий? А чтобы получить компенсацию за два месяца (в искл. случаях — за три), он должен встать на учет в службу занятости? Это обязательное условие? Если при этом у него есть работа по совместительству (не в этом медучреждении), то двухмесячное пособие ему не положено?

В соответствии с действующим законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Данные выплаты производятся следующим образом:

— пособие за первый месяц работодателем выплачивается при увольнении работника одновременно с расчётом. Таким образом, работодатель платит работнику выходное пособие за первый месяц авансом;

— проходит второй месяц, полностью, и работник предъявляет работодателю трудовую книжку без записи о трудоустройстве. После подтверждения таким образом факта того, что работник не трудоустроен, работодатель выплачивает работнику пособие за второй месяц. Если работник будет трудоустроен, допустим, в середине второго месяца, то пособие работодатель должен выплатить пропорционально времени, которое работник не был трудоустроен;

— пособие за третий месяц работнику выплачивается только в том случае, если в течение двух недель с момента расторжения трудового договора работник обратился в центр занятости населения по месту своей регистрации, был зарегистрирован в данном органе и не был трудоустроен центром занятости населения в течение 3-х месяцев после увольнения. При наличии всех указанных условий, после окончания 3-го месяца центр занятости населения выдаст работнику соответствующий документ, по факту предъявления которого работодатель должен будет выплатить работнику средний заработок за третий месяц.

Если резюмировать коротко, то Вы можете не вставать на учет службы занятости вообще, но тогда не сможете даже претендовать на пособие за 3-й месяц. При этом за 2 месяца пособие должны получить в любом случае, если не найдете работу раньше. То, что Вы работаете по совместительству в другом месте значения не имеет. Статья 178 ТК РФ таких ограничений не содержит. даже наоборот, в ней говориться о том, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий в пользу увольняемого.

О admin

x

Check Also

Досрочная пенсия при сокращении штата в году — порядок и условия оформления

Пенсионный возраст в России определен на уровне 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. По достижении нужного числа лет человек имеет право выйти ...

Индексация пенсий в году в России

05.02.2018 578 Просмотров Последние новости нефтяного рынка обеспечат бюджет дополнительными поступлениями, что позволит чиновникам не экономить на индексации пенсий в 2018 году. Однако вопрос с ...

Доплата (надбавка) к пенсии детям войны в году — положена ли

Российская Федерация намерена социально поддержать особую категорию граждан, имеющих косвенное отношение ко Второй Мировой и Великой Отечественной войне. Читая эту статью, вы узнаете: какие лица ...

Какая доплата к пенсии положена за студента очника в году

Налог на имущество организаций и земельный налог организаций: Согласно пункту 3 статьи 381 и пункту 5 статьи 395 Налогового кодекса эти налоги не уплачивают: ; ...