Главная 7 Паспорт 7 Возможность замены функций паспорта гражданина РФ загранпаспортом

Возможность замены функций паспорта гражданина РФ загранпаспортом

2 мая 2015г. мне исполняется 45 лет и необходима замена паспорта РФ. На этот же период у меня запланирован отпуск (с 4 по 25 мая) с выездом в санаторий г. Сочи. Планирую покупать а/билет на 4 мая по загран.паспорту. Но при прохождении контроля в аэропорту потребуют паспорт РФ, а он не действителен. Как правильно поступить в данной ситуации:

1. Купить а/билет по загранпаспорту, например на 6 мая, а старый паспорт РФ сдать в ФМС и получить временное удостоверение.

2. Загран.паспорт может временно нести функции паспорта РФ при отсутствии паспорта РФ, а по приезде из отпуска сдать старый паспорт в ФМС.

В связи с этим не возникнут ли у меня проблемы?

17 Февраля 2015, 16:59 Лариса, г. Усинск

Ответы юристов (9)

Согласно Положению О паспорте гражданина РФ.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. (п.7 -достижения возраста для замены паспорта

То есть, вам нужно сдать свой паспорт на замену до 3 июня 2015 года. Смело покупайте по нему билет и езжайте в отпуск, вопросов не возникнет.

Есть вопрос к юристу?

Загран.паспорт не может временно нести функции внутреннего паспорта РФ. Загран.паспорт удостоверяет личность гражданина РФ только за пределами РФ.

Вы можете приобрести авиабилеты по паспорту РФ, а по возвращении обменять его на новый: время позволяет, это Вы должны сделать не позднее 2 июня 2015 г. в силу п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014).

мне исполняется 45 лет и необходима замена паспорта РФ. На этот же период у меня запланирован отпуск (с 4 по 25 мая) с выездом в санаторий г. Сочи. Планирую покупать а/билет на 4 мая по загран.паспорту

у Вас достаточно времени для замены паспорта, поэтому покупайте билеты и подавайте на обмен паспорта. Пожалуйста, не забудьте, что в случае просрочки паспорта (несвоевременного обмена) можете быть привлечены к административной ответственности (штраф)

Здравствуйте. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Но в общем то не единственным. И другой документ может удостоверять личность, если он выдан уполномоченным органом и подтверждает личность гражданина.

Между тем, Вы пишете, что Вам 2го мая исполняется 45 лет и нужно менять паспорт, а возвращаетесь 25 мая или чуть позже.

Согласно этому же положению

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

То есть Вы должны сдать документы на замену в теч. 30 дней после исполнеия 45 лет.

В это время паспорт фактически действует еще. Так что если успеваете, до 01 июня вернутся и сдать документы, то можете и по этому паспорту билеты купить.

Когда вы будете обращаться в ФМС с заявление по форме 1-п о замене паспорта, обратитесь также с заявлением о выдаче временногоудостоверения личнос­ти по форме № 2П. Такая практика в УФМС распротраненная. Форма 2П выдается в том числе и в Вашем случае.

С уважением, Иван.

Временное удостоверение личнос­ти по форме № 2П является полноценным документом, заменяющим паспорт, по которому возможно производить все действия, для которых предусмотрено предъявление паспорта, в том числе покупать билет и быть допущенным на борт воздушного судна. При этом билет можно купить по старому паспорту, а лететь по форме № 2П. Это абсолютно законно. Выдать форму № 2П в УФМС обязаны по Вашему заявлению согласно регламента.

Лариса, добрый день.

С заявлением о замене паспорта в 45 лет следует обратиться в течение 30 дней со дня достижения Вами указанного возраста.

Можете купить билеты по загран паспорту, подать паспорт РФ на замену до выезда и получить временной удостоверение (данный документ удостоверяет личность гражданина. Его можно предъявлять по запросу различных государственных и частных организаций, в т.ч. билеты на внутренние авиарейсы и железнодорожные маршруты.), либо сразу после приезда, 30 дневный срок у Вас кончится 1-2 июня.

Но обязательно обратиться за заменой паспорта следует в 30-дневный срок. При нарушении этого срока предусмотрена административная ответственность (административный штраф от 2000 до 3000 рублей) за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ (ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ).

Как правильно поступить в данной ситуации:

В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ,

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. (п.7 -достижения возраста для замены паспорта

Исходя из этого, после 2 мая у вас еще будет 30 дней для того, чтобы сдать паспорт. В связи с этим никаких проблем у Вас не возникнет. Это повсеместная практика, когда учитывают старый паспорт после окончания срока его действия. Так, например, в похожих ситуациях часто оказываются военнослужащие, которым необходимо менять паспорт после 20 лет. Тем не менее, никаких непредвиденных ситуаций не возникает и такие паспорта проходят без проблем.

2. Загран.паспорт может временно нести функции паспорта РФ при отсутствии паспорта РФ, а по приезде из отпуска сдать старый паспорт в ФМС.

Да, так можно поступить. Вы имеете право купить билет по загранпаспорту, при посадке на рейс также предъявить загранпаспорт. То есть на что покупали, то и предъявлять. Ведь загранпаспорт — это также документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, он действует на территории РФ в тех случаях, когда нет необходимости подтверждать свою регистрацию.

В связи с этим не возникнут ли у меня проблемы?

1. Купить а/билет по загранпаспорту, например на 6 мая, а старый паспорт РФ сдать в ФМС и получить временное удостоверение.

Так делать нельзя. Вы можете сдать гражданский паспорт на обмен и ехать по загранпаспорту. Тем временем ФМС изготовит Вам новый паспорт по достижении 45 лет. Временное удостоверение не понадобится, если Вы купите по заграну и поедете по нему.

С уважением, Светлана.

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам это намного быстрее, чем искать решение.

О admin

x

Check Also

Если в загранпаспорте ошибка фамилии украина

В Польше задержали россиянина с фальшивыми штампами в загранпаспорте Польские пограничники задержали гражданина России с фальшивыми отметками в загранпаспорте, сообщает в пятницу пограничная служба республики. ...

Документы на загранпаспорт старого образца — список для оформления, какие нужны, перечень

В России и зарубежных странах паспорт старого образца для поездок за границу по-прежнему признается котируемым документом. Есть несколько особенностей, отличающих старый образец от биометрического документа: ...

Услуги по заполнению анкет на загранпаспорт, БИО, детский, старого образца

Анкеты на загранпаспорт в Москве, Новой Москве, в Теплом Стане, в ЮЗАО. Анкета на загранпаспорт: нового образца (БИО), старый (на 5 лет), детский. Подготовка полного ...

Документы на загранпаспорт

На загранпаспорт старого образца Для граждан РФ с 18-летнего возраста: Заявление-анкета 2 экз. Фотографии 4 шт. (ч/б или цветные на матовой бумаге 3.5х4.5) Паспорт гражданина ...