Главная 7 Ваш юрист 7 Как оформляется внешнее совместительство на 0, 5 ставки?

Как оформляется внешнее совместительство на 0, 5 ставки?

Внешнее совместительство на 0,5 ставки представляет собой возможность гражданина, трудоустроенного в одной организации, работать в свободное время в другой. На каких условиях оформляется такой работник и допускается ли его прием на полную ставку, рассмотрим в статье далее.

Прием сотрудника по внешнему совместительству на 0,5 ставки, особенности его оформления

Любой гражданин вправе устроиться на дополнительную работу, осуществляемую вне стен организации, в которой он трудится в основное время (ч. 1 ст.

282 ТК РФ). При этом оформить договорные отношения по внешнему совместительству (далее также — ВС) гражданин вправе одновременно с любым количеством работодателей (ч.

2 ст.

282 ТК РФ).

При этом важно помнить, что запрещается трудоустраивать по ВС граждан, которые (ч. 5 ст. 282 ТК РФ):

  • не достигли возраста совершеннолетия;
  • работают на основном предприятии в условиях, представляющих опасность либо признанных вредными для здоровья или жизни сотрудника, и совместительство связано с такими же рисками;
  • ограничены в данном праве иными законодательными нормами (например, ч. 5 ст. 4 закона О прокуратуре РФ от 17.01.1992 № 2202-1 ограничивает возможности совместительства прокурорских служащих).

При приеме совместителя на полставки руководитель организации обязан заключить с ним трудовой контракт с обязательным указанием факта ВС (ч. 4 ст.

282 ТК РФ).

Одним из главных условий, непременно включаемых в договор, является указание размера оплаты выполняемой совместителем работы, а также надбавок и премий (п. 4 ч. 2 ст.

57 ТК РФ).

В частности, в данном пункте должна быть отражена сумма оклада с учетом коэффициента 0,5 от размера полной тарифной ставки, а в случаях, установленных законом, — проценты районных надбавок и иных выплат (ч. 3 ст.

285 ТК РФ).

Стоит также отметить, что по инициативе сотрудника работодатель может записать в его трудовую книжку информацию о месте выполняемой по ВС работы (ч. 5 ст.

66 ТК РФ).

На сколько часов работы в день можно принимать сотрудника по внешнему совместительству? У скольких работодателей можно работать на 0,5 ставки?

Исходя из общего правила, продолжительность рабочей смены совместителя не может превышать 4 часов в сутки. При этом норма за месяц (или иной учетный период) должна составлять 1/2 всего рабочего времени, предусмотренного для конкретной категории сотрудников.

В определенных случаях, когда совместитель освобожден от работы в основной организации, он вправе выйти на полную трудовую смену в этот день (ч. 1 ст.

284 ТК РФ).

Лимит времени, затрачиваемый на работу по ВС, не применяется, если у основного работодателя сотрудник (ч. 2 ст. 284 ТК РФ):

  • приостановил свою работу на том основании, что руководитель просрочил выплату зарплаты более чем на 15 дней;
  • был отстранен от выполнения трудовой функции по причине отказа от перевода на иную работу на основании заключения, выданного медучреждением.

Важным является и то, что сотруднику-совместителю работодатель обязан предоставлять и оплачивать ежегодный отпуск (в том числе авансом) в то же время, что и в основной организации (ч. 1 ст.

286 ТК РФ).

В количестве работодателей, у которых можно трудиться, закон, как уже было сказано выше, граждан не ограничивает. Все зависит лишь от того, в каком объеме сотрудник способен выполнять свою работу.

Однако 4-часовой лимит в день для выполнения работы совместителем ТК РФ все-таки предусматривает, поэтому ставка должна быть пропорциональна количеству часов, отработанному у каждого работодателя. Это означает, что ВС на 0,5 ставки при условии выполнения временной нормы в полном объеме возможно только у одного (кроме основного) работодателя.

Если же таких работодателей больше, отведенные законом 4 часа делятся на их количество.

Допускается ли работа по внешнему совместительству на полную ставку, возможно ли отражение этого в трудовом договоре?

Как можно понять из сказанного в предыдущем разделе, работы по совместительству на полную ставку ТК РФ не предполагает, ограничивая время дополнительной трудовой деятельности сотрудника. Выход работника на всю смену на дополнительном месте работы при внешнем совместительстве допускается лишь в свободный от работы у основного работодателя день (ст.

284 ТК РФ).

Кроме того, возможна ситуация, когда работа по ВС оплачивается в размере полной ставки, предусмотренной в штатном расписании организации. В таком случае в трудовом контракте с совместителем необходимо прописать, что за неполный рабочий день сотрудник будет получать заработную плату в размере полной ставки.

Таким образом, внешний совместитель вправе работать в свободное время в неограниченном числе организаций, затрачивая на это не более 4 часов в день. С сотрудником должен быть заключен трудовой договор с указанием временной нормы и размера процента от тарифной ставки.

При этом работодатель, даже соблюдая установленный законом лимит рабочего времени, может установить для совместителя ставку в полном размере.

О admin

x

Check Also

Какие бывают подводные камни у ипотеки?

Решившись на такой ответственный шаг как заключение кредитного договора под залог недвижимого имущества, стоит разобраться, каковы подводные камни ипотеки. Крупная сумма кредитования, длительный срок выплат ...

Декретный отпуск — что он означает, расчет пособия

В соответствии с трудовым законодательством декретный отпуск предполагает комплексное понятие, сочетающее отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком на период нетрудоспособности по ...

Каков предельный возраст пребывания на военной службе?

Предельный возраст пребывания на военной службе недавно был поднят на законодательном уровне. От предельного возраста пребывания на военной службе зависит, прежде всего, карьерная перспектива служивого ...

Ответственность по статье за совращение малолетних

Совращение малолетних статья 134Уголовного кодекса формулирует немного иначе – половое сношение с лицом младше 16 лет. Под эту же категорию подпадает еще одна норма УК ...