Учет доходов и расходов по налогу на прибыль

Учет доходов и расходов по налогу на прибыль

Расходы на визу можно учесть, если поездка состоялась

— Сотрудник в апреле должен был поехать в загранкомандировку. Оформили визу за счет средств компании, но поездка так и не состоялась. Вправе ли мы учесть расходы на визу?

— Да, вправе, если работник в будущем поедет в командировку и виза будет действительна на период такой поездки. Расходы можно учесть только по состоявшимся командировкам (письмо ФНС России от 25.11.2011 № ЕД-4-3 /[email protected]).

— Следующую командировку мы планируем только в феврале будущего года. В каком году можно учесть расходы на визу — в текущем или следующем?

— Только в следующем. Это командировочные расходы. Учесть их можно, когда руководитель утвердит авансовый отчет (подп. 5. п. 7 ст. 272 НК РФ, письмо Минфина России от 03.06.2014 № 03-03-06 /1/26511).

— Вправе ли мы учесть расходы на визу, если сотрудник уволится из нашей компании?

— Нет, тогда расходы на визу не связаны с деятельностью компании. А значит, учесть их в расходах по налогу на прибыль не получится. Это подтверждают и судьи в некоторых регионах (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.09.2015 № А32-521 /2015).

Стоимость визы не облагается НДФЛ и взносами, даже если директор отменил командировку (письмо Минтруда России от 27.11.2014 № 173/ В-572 ). Отмена поездки не меняет назначение расходов. А эти затраты относятся к командировочным (п. 3 ст. 217 НК РФ, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ ).

Как учесть расходы на доработку дешевого оборудования

— У нас есть недорогое оборудование, которое мы приобрели за 75 тыс. рублей. В сентябре провели его реконструкцию. Расходы составили 110 тыс. рублей. Вправе ли мы сейчас сразу списать их как затраты на ремонт?

— Нет, на расходы по реконструкции надо увеличить первоначальную стоимость актива. Компания учитывает оборудование как основное средство или списала его единовременно как неамортизируемый актив?

— Мы учитываем данное оборудование как малоценку.

— Тогда стоимость реконструкции в размере 110 тыс. рублей привела к появлению амортизируемого имущества стоимостью 110 тыс. рублей. Надо установить срок полезного использования данного имущества и в течение этого периода списывать расходы через амортизацию.

Расходы на улучшение дешевых активов можно списать сразу, даже если стоимость работ дороже 100 тыс. рублей. Ведь реконструкция не приводит к созданию нового актива.

Дефектную первичку безопаснее заменить

— Недавно мы получили от исполнителя акт выполненных работ. В акте представитель подрядчика поставил только подпись без расшифровки и должности. Можно ли подтвердить расходы таким документом?

— Безопаснее попросить подрядчика исправить акт, иначе расходы по налогу на прибыль списывать будет рискованно. Первичку разрешено составлять в свободной форме. Но при условии, что она включает все обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ ). В их числе — должность сотрудника, который завизировал документ, а также его фамилия и инициалы.

— При переезде в новый офис мы потеряли оригиналы нескольких актов и товарных накладных. Контрагенты прислали копии. Вправе ли мы подтвердить расходы копиями вместо их подлинников?

— Да, если вы составили акт об утере документов. Инспекторы на проверке вправе запросить оригиналы документов. А значит, надо пояснить, почему у компании нет подлинников.

— Надо ли заверять копии нотариально?

— Этого не требуется. Достаточно, чтобы поставщик заверил копии подписью и печатью. Если сотрудник контрагента, который визировал первичку, уволился, заверить копии может новый работник.

При позднем возврате долга не возникает выгоды

— В прошлом году мы получили предоплату и отгрузили товар покупателю. В январе он вернул нам часть партии, сославшись на брак. Деньги мы перечислили покупателю только в этом месяце. Возникает ли у нас материальная выгода от пользования чужими средствами?

— Нет, не возникает. Кодекс не требует определять материальную выгоду, если одна компания пользуется деньгами другой. А значит, нет оснований учитывать доходы. Подтверждает это и письмо Минфина России от 09.02.2015 № 03-03-06 /1/5149.

— Покупатель потребовал у нас проценты за незаконное пользование его деньгами. Суммы таких процентов можно списать при расчете налога?

— Да, как внереализационные расходы по налогу на прибыль (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, письмо Минфина России от 01.12.2014 № 03-03-06 /1/61165). Компания уже признала свой долг по процентам за незаконное пользование деньгами покупателя?

— Нет, мы не признаем проценты, так как считаем, что вовремя вернули деньги. Товар мы отправляли на экспертизу, а результаты получили в апреле, тогда же и вернули деньги. Проценты хотим оспорить в суде. Если судьи поддержат контрагента, в каком периоде признавать расходы?

— В периоде, в котором вступит в силу решение суда (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ). Это произойдет через месяц, если вы не обжалуете решение в апелляции. А если обжалуете, то решение вступит в силу в день, когда суд апелляционной инстанции примет постановление.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

О admin

x

Check Also

Бухгалтерская отчетность в 2015 году

Бухгалтерская отчетность в 2015 году Бухгалтерская отчетность организации в 2015 году Бухучет ведут все компании. В том числе на упрощенке и вмененке. А значит, отчитываться ...

Заявление о зачете сумм излишне уплаченных страховых взносов ФСС

Заявление о зачете излишне уплаченных страховых взносов ФСС Новый порядок сильно упростил работу бухгалтеров и дал возможность проводить зачет взносов по разным видам страхования, но ...

Инспекторам запретили блокировку счета за несдачу декларации

Инспекторам запретили блокировку счета за несдачу декларации ФНС запретила проводить блокировку счета налоговой, если компания не сдаст вовремя квартальную декларацию по налогу на прибыль. Такой ...

Календарь бухгалтера на июль 2016

Календарь бухгалтера на июль 2016 Статистическая отчетность по форме № П-1 Организации с численностью более 15 человек (кроме малых и микропредприятий, бюджетных организаций, банков, страховых ...