Главная 7 Алименты 7 Можно ли вернуть выплаченные алименты, если оспорено отцовство?

Можно ли вернуть выплаченные алименты, если оспорено отцовство?

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

В силу ст. 51 СК РФ, отец и мать ребенка записываются родителями ребенка в книге записей рождений.

В постановлении пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 года № 9 О применении судами семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов указано, что в силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.

В силу ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Требование лица, записанного отцом ребенка, на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В силу п. 10 постановления пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 года № 9 О применении судами семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании записи об отцовстве следует учитывать правило ст. 57 СК РФ о праве ребенка выражать свое мнение.

При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка.

В соответствии со ст. 116 СК РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

  • отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
  • признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
  • установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если действия, перечисленные в пункте 2 ст. 116 СК РФ, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, только в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 116 СК РФ, имеете право на получение выплаченных в качестве алиментов денежных средств. В остальных случаях алименты не могут быть истребованы обратно.

Для более детального ответа на интересующий Вас вопрос предлагаем обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

О admin

x

Check Also

Закон по выплате алиментов

Но в некоторых случаях закон предусматривает и продолжение алиментов после достижения ребенком 18 лет. Однако, вопреки расхожему мнению, это возможно не в случае обучения ребенка ...

Как открыть счет на ребенка для алиментов в Российской Федерации?

Главная Алименты плательщику алиментов Открытие счета на ребенка для перечисления алиментов В результате расторжения брака встает вопрос, с кем будет жить ребенок. Чаще всего детей ...

Кому положены алименты после 18 лет?

Согласно общероссийской статистике на 2018 год, число неполных семей на территории Российской Федерации возросло до 30% от общего числа официально зарегистрированных семейных союзов. Дети, в ...

Алименты от государства — год, платит ли, на ребёнка, компенсация, закон, можно, в России

По закону оба родителя, даже после развода, обязаны осуществлять материальное обеспечение своих детей. Однако на практике очень часто женщинам приходится самостоятельно не только воспитывать, но ...