Главная 16 1000 мелочей 16 Вредно ли отбеливание зубов – вся правда о современных методах

Вредно ли отбеливание зубов – вся правда о современных методах

Белоснежная улыбка — не вредно ли отбеливание зубов?

Вредно ли отбеливание зубов – вся правда о современных методах

Улыбка — это визитная карточка человека. Каждый хочет производить приятное впечатление при знакомстве и ловить восхищенные взгляды, улыбаться без комплексов по поводу цвета эмали, быть модным и красивым.

Но, белоснежный цвет дается при рождении далеко не всем. Казалось бы, чего проще — пойти и отбелить, сейчас много предложений современных стоматологических клиник.

Но не стоит забывать о здоровье организма и его возможностях. Стоит вникнуть в проблему, здраво оценить пользу и вред от процедуры отбеливания.

Процесс отбеливания запускается за счет химической реакции или механического очищения. При различных видах процедур применяются как специально созданные химические составы, так и природные реагенты.

Действующие вещества проникают в верхние или глубокие слои эмали и вступают в реакцию с красящими пигментами. С помощью таких реакций уходит неприятный серый или желтый оттенок.

Для некоторых процедур применяется дополнительное внешнее воздействие, которое побуждает течение химической реакции или оказывает чисто механическое воздействие на эмаль. Поэтому способов отбеливания и осветления (не стоит путать эти понятия) существует достаточно много. Действие каждого из них стоматологи рассматривают применимо к конкретной ситуации.



Отбеливание отличается от осветления тем, что работа производится не только на поверхности, но и в глубоких слоях эмали . Цвет получается гораздо белее, чем при осветлении, которое, по сути, является очищением зубов от въевшейся грязи, красителей пищи, вина, чая и кофе, курительных смесей, налета, и не затрагивает свойства самой эмали.

При выборе врача и стоматологической клиники полезно рассмотреть все способы отбеливания, оценить их эффективность, пользу, вред и гарантии применимо к своему образу жизни и своему текущему внешнему виду.

Вредно ли отбеливание зубов – вся правда о современных методах

Существует миф об опасности лазерного отбеливания. Скорее всего, он родился от боязни лазерных лучей.

В данной методике лазерный луч только провоцирует химическую реакцию в геле, которым покрывают зубы.

Во время процедуры может наблюдаться нагревание костных органов , что само по себе вредно, но эффект компенсируется краткосрочностью проведения, отсутствием изменений в структуре эмали или повышения чувствительности, а также быстрым и видимым эффектом отбеливания.

Также в плюсы можно записать возможность многократного проведения процедуры через определенные промежутки времени и выравнивания цвета каждой отдельной единицы.



Вредно ли отбеливание зубов – вся правда о современных методах

Список самых полезных для зубов продуктов и суточные нормы их потребления.

Заходите сюда, чтобы ознакомиться с правилами отбеливания зубов лимоном.

По этому адресу http://zubovv.ru/krasota-i-uxod/opolaskivateli/polostyu-rta-lesnoy-balzam.html вы найдете описание популярных видов ополаскивателей для полости рта Лесной бальзам.

Методику еще называют фотоотбеливанием, потому что процесс идет с помощью лучей стоматологической поляризующей лампы.

Безопасность процедуры считается неидеальной, так как она может повышать чувствительность, образовывать пятна на эмали или затемнить ее в некоторых местах.

Тут дело не в методике, а в составе эмали, так как активный кислород проникает в микротрещины эмали и провоцирует разрушение защитного слоя.

Также некоторые пациенты могут испытывать болезненные ощущения в процессе проведения самой процедуры, это опять же связано с бурной реакцией выделения кислорода. В данном случае изменения цвета видны сразу же, и могут быть очень ощутимыми.

Отличие этого способа в использовании лампы холодного света, что делает процедуру безболезненной и защищает элементы зубного ряда от нагревания.



Единственным противопоказанием к использованию метода служит истощенная эмаль , она может стать пористой, что уменьшает временной эффект отбеливания, а также повышает чувствительность.

Зато этот способ позволяет осветлить темные участки костных органов и избежать пятнистой поверхности после процедуры.

Вредно ли отбеливание зубов – вся правда о современных методах

Максимально щадящий метод отбеливания с использованием кислородовыделяющей реакции. По статистике он считается самым безопасным и даже приносящим определенную пользу, посредством укрепления поверхности с помощью нитрата калия и фторида натрия.

Этот метод удобен тем, что может:

  • проводиться как в клинике, так и дома;
  • можно осветлять не весь зубной ряд, а только некоторые единицы (правда, при этом есть шанс не угадать с оттенком;
  • подходит для единиц с высокой чувствительностью;
  • может осветлить на 8—10 тонов.

Также при правильной чистке и корректировке вредных привычек, методика может обладать очень длительным временным эффектом.

Минусом же можно считать дороговизну, но в целом по ценовой шкале он все же находится в пределах разумной конкурентоспособности.



Есть вероятность получить химический ожог ротовой полости при неправильном применении гелей или аллергической реакции на компоненты. И, все же, не стоит сбрасывать со счетов возможное повышение чувствительности после прохождения одной или нескольких процедур.

Единственным и основным минусом этого метода является его пригодность только для тех зубных единиц, в которых уже удален нерв, потому что рабочее вещество вводится внутрь органа и отбеливает не только эмаль, но и дентин.

Особенности прохождения реакции отбеливания опасны возможным разрушением дентина, истончением коронки, образованием трещин и сколов на эмали.

Стоматологи разрешают использовать этот метод всего несколько раз, потому что многократное повторение грозит потерей зуба. К тому же, он полностью бесполезен при наличии полимерных пломб, также как и все остальные методы.

Вредно ли отбеливание зубов – вся правда о современных методах

Методики применения различных лаков, отбеливающих полосок, карандашей или кап основаны на перекиси водорода. То есть, отбеливание производится за счет выделения активного кислорода, проникновения его в глубокие слои эмали и разрушения темных органических пигментов.



При покупке таких материалов стоит вспомнить, что эмаль — это органическое вещество, которое прекрасно разрушается кислородом.

Следует задуматься, стоит ли быстрый эффект отбеливания приобретенных проблем с разрушенной эмалью.

Всегда есть риск неправильного использования или завышенной концентрации рабочего вещества в геле.

Для тех, кто боится стоматологов, хочет сэкономить или не обладает свободным временем, очень заманчиво выглядят методы отбеливания в домашних условиях.

Такие способы существуют и работают, но их полезность или вредоносность тоже стоит узнать до применения.

Самый быстрый, и он же самый болезненный способ. Перекись водорода — препарат, которым прижигают раны, обеззараживают их.

То есть, в прямом смысле сжигают все бактерии, ткани и другую органику для быстрого закрытия раны.

Все в полости рта является органикой, и получить химический ожог, испортить эмаль, десны и слизистую при использовании перекиси можно практически мгновенно.

Вредно ли отбеливание зубов – вся правда о современных методах

Сода отбеливает тем же способом, что и другие материалы, то есть разницы в процессе очистки плиты от накипи и зубов от налета нет никакой.

Высочайший абразивный индекс соды и разъедающие реакции на слизистой рта и поверхности зубов дают эффект очищения.



Довольно краткий эффект, потому что поврежденная механическим трением и разъедающими способностями соды эмаль начнет накапливать грязь, красители и налет с удвоенной силой.

При повышенной чувствительности, наличии клиновидных дефектов, эрозий, пришеечных дефектов стоит сразу исключить лимон из возможных способов отбеливания.

Лимонная кислота, которая является регентом в данном способе, быстро доберется до тонких слоев эмали и заставит испытывать боль и дискомфорт.

В этом способе есть множество положительных сторон для лечения десен, обеззараживания ротовой полости, свежести дыхания, профилактики кариеса и удаления камня.

Но, масло имеет свойство истончать эмаль, поэтому курс отбеливания, ни в коем случае, нельзя затягивать дольше двух недель. Причем наличие аллергии, беременность или лактация, возраст до 16 лет являются категорическими противопоказаниями к использованию этого препарата.

Вредно ли отбеливание зубов – вся правда о современных методах

Отбеливание специальными пастами сводится к применению их абразивных свойств. Это совсем не подходит для чувствительных зубов, постоянное использование такой пасты только усилит проблему чувствительности и быстро приведет к креслу стоматолога.



При решении пользоваться такой пастой следует обратить внимание на ее индекс абразивности и помнить, что отбеливающие пасты и щетки не предназначены для ежедневного использования.

Плюсом может служить домашнее отбеливание без посещения клиник, но пользоваться придется аккуратно и внимательно следить за самочувствием.

Вредно ли отбеливание зубов – вся правда о современных методах

Положительные и отрицательные отзывы об отбеливающем карандаше для зубов, мнения экспертов об устройстве.

В этой публикации предлагаем рейтинг популярности отбеливающих зубных паст среди стоматологов.

Специальные щетки дают эффект отбеливания за счет специального покрытия и разнонаправленных ворсинок, а также жесткости щетины. На самом деле все зависит исключительно от правильности чистки, поэтому не стоит ждать быстрого эффекта от их использования.

Ополаскиватели для рта используют поверхностно-активные вещества или те же химические реакции для очищения полости рта.

Концентрация рабочих препаратов очень мала для безопасности использования и свободной продажи таких средств, поэтому ожидать от них максимального или, хотя бы, быстрого осветления не приходится.

Зато минерализующие компоненты добавят прочности эмали и помогут снизить эффект абразивности от использования других очистителей.



Вредно ли отбеливание зубов – вся правда о современных методах

Как и любая косметологическая или медицинская процедура, отбеливание имеет свои противопоказания.

Категорически запрещено отбеливание:

  • в любом триместре беременности и при кормлении грудью;
  • непереносимости перекиси водорода и других компонентов из состава гелей для отбеливания;
  • сильная чувствительность;
  • кариес и клиновидные повреждения;
  • истертые зубные поверхности;
  • молочные зубы;
  • заболевания сустава, который помогает держать рот открытым (во время процедуры рот закрывать нельзя, а она может быть довольно долгой);
  • гемофилия и сахарный диабет (возможность механического повреждения десны или химического ожога);
  • ношение брекетов (процедура просто не имеет смысла);
  • детский возраст до 16 лет.

Также существуют показания к отказу от процедуры отбеливания не являющиеся критичными:

  • возраст до 20 лет;
  • проведение процедур несколько раз подряд через короткий промежуток времени;
  • наличие большого количества пломб, коронок и других искусственных материалов в зубном ряду (они не отбелятся, и процедура будет просто бессмысленной с большой разницей в цвете);
  • заболевания пародонта, отбеливание можно проводить только после полного выздоровления.



  1. Желтый цвет эмали гораздо проще отбелить, чем серый, если цвет приобретен в процессе жизни, а не дан при рождении.
  2. Налет и окрашивание от кофе, табака, вина или красящих продуктов убрать проще, чем пигментные пятна.
  3. Химические ожоги на эмали убрать невозможно, придется спиливать и ставить пломбу.
  4. Пломбы, коронки и прочие искусственные элементы не отбеливаются.
  5. Иногда эмаль вообще не отбелить из-за ее природных свойств.
  6. Некоторое время после отбеливания придется соблюдать диету, и не допускать попадания в рот красителей, которые могут испортить результат.

Каждая медицинская, стоматологическая или косметическая процедура имеет свои ограничения или противопоказания, как и рекомендации.

Принимая решение об отбеливании, выбирая каким методом, или в какой клинике, рассматривая и взвешивая его вред или пользу для собственных зубов, нужно обязательно учитывать особенности организма и его возможности.

В медицине нет категории нельзя, но если очень хочется, то можно, просто нужно подобрать правильный метод и обратиться к хорошему врачу.

Обязательно нужно проконсультироваться обо всех нюансах и имеющихся возможностях перед записью на саму процедуру, в процессе принятия решения.

В видео представлено мнение стоматолога о вреде профессионального отбеливания зубов.

В этой статье мы постарались собрать все факторы, которые нужно учесть, планируя отбеливание каким бы то ни было, способом.



Если у вас есть желание ее дополнить, оспорить или оставить отзыв по поводу проведенных процедур, это можно и нужно сделать в комментариях.

Понравилась статья? Следите за обновлениями

О admin

x

Check Also

Перелом шейки бедра у пожилых людей — что делать и как лечить?

Перелом шейки бедра у пожилых людей — что делать и как лечить? Перелом шейки бедра – это частая травма у женщин пожилого возраста. Повышенному травмированию способствует остеопороз – это заболевание делает кости очень хрупкими.

Перед месячными сильно болит низ живота

Перед месячными сильно болит низ живота Неприятный симптом, когда перед месячными сильно болит низ живота, знаком практически каждой представительнице прекрасного пола.

Перед месячными одна грудь болит больше другой

Перед месячными одна грудь болит больше другой С таким проявлением, как одна грудь больше другой и болит перед месячными, сталкиваются многие представительницы прекрасного пола.

Перевязка труб у женщин: последствия, отзывы, побочные эффекты

Перевязка труб у женщин: последствия, отзывы, побочные эффекты Одним из видов предохранения от нежелательной беременности является перевязка маточных труб.

Перевязка труб у женщин: последствия

Перевязка труб у женщин: последствия. Какими могут быть последствия перевязки труб? Иногда возникают такие ситуации, когда женщина не желает иметь детей. В этом случае доктор предлагает ей различные варианты предохранения от случайной беременности.

Перебои в работе сердца в состоянии покоя: что делать, причины, как лечить?

От чего возникают перебои в работе сердца в состоянии покоя? На сегодняшний момент практически у каждого человека имеются какие-либо проблемы с сердцем к которым относятся и перебои в работе сердца в состоянии покоя.

Перебои в работе сердца в состоянии покоя: причины

Причины перебоев в работе сердца в состоянии покоя Ощущения, которые больные описывают как перебои в сердце, являются проявлением аритмии – нарушения сердечного ритма.

Перга пчелиная: полезные свойства и как принимать

Многие наслышаны о полезных свойствах пчелиной перги и интересуются, как ее принимать. Пчеловоды хорошо осведомлены, что такое пчелиная перга, и ценят ее больше меда.

Первый прикорм на искусственном вскармливании: сроки введения, таблица продуктов, возможные проблемы

Первый прикорм на искусственном вскармливании: сроки введения, таблица продуктов, возможные проблемы Грудное вскармливание пропагандируется повсеместно, оно имеет массу преимуществ, полезно для ребенка, помогает решить проблемы пищеварения и отложить знакомство с твердой пищей на длительный срок.

Первый прикорм кабачком: делаем пюре по всем правилам

Первый прикорм кабачком: делаем пюре по всем правилам В зимнее время года, когда приобрести качественный свежий кабачок сложно, родители отдают предпочтение готовому детскому питанию.

Первое знакомство ребенка с водой: как купать новорожденного

Первое знакомство ребенка с водой: как купать новорожденного Купание очень важно для новорожденных. Это не просто гигиеническая процедура, но и закаливание малыша, знакомство его с окружающим миром.

Первичные потребности человека и способы их удовлетворения

Первичные потребности человека и способы их удовлетворения Потребностью называется определенная нужда действующего субъекта в совокупности окружающих обстоятельств его существования, привязанность к внешним условиям, исходящая из его личностной природы.

Первая помощь при переломе ребра и чем помочь в домашних условиях?

Первая помощь при переломе ребра и чем помочь в домашних условиях? Перелом ребер может случиться только по причине травмы — человек либо упал неудачно, либо получил сильный удар в грудную клетку, либо стал пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.

Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции

Первая годовщина свадьбы: подарки и традиции Содержание Почему свадьбу называют ситцевой? Традиционные подарки на ситцевую свадьбу Полезные подарки на первую годовщину свадьбы Подарки для души Оригинальные подарки на ситцевую свадьбу Подарки супругов друг другу Через год после бракосочетания молодожены отмечают ситцевую свадьбу.

ПАТОЛОГИЯ, Энциклопедия Кругосвет

ПАТОЛОГИЯ, раздел медицины, изучающий природу и причины болезней, а также вызываемые ими структурные и функциональные изменения. Исследования в области патологии проводятся в рамках почти всех медицинских дисциплин, но в первую очередь патологической анатомии, включая патоморфологию, и патологической физиологии.

Патология (2008) смотреть онлайн или скачать фильм через торрент

Дата выхода в России (или в Мире): 05.06.2008 Дата выхода на DVD: 29.09.2008 Тед Грэй – молодой врач, успешно закончивший Гарвардскую медицинскую школу. Стремясь приобрести опыт патологоанатома, он, после стажировки в университетской больнице, начинает практиковаться в большом госпитале.

[001] | [002] | [003] | [004] | [005] | [006] | [007] | [008] | [009] | [010] | [011] | [012] | [013] | [014] | [015] | [016] | [017] | [018] | [019] | [020] | [021] | [022] | [023] | [024] | [025] | [026] | [027] | [028] | [029] | [030] | [031] | [032] | [033] | [034] | [035] | [036] | [037] | [038] | [039] | [040] | [041] | [042] | [043] | [044] | [045] | [046] | [047] | [048] | [049] | [050] | [051] | [052] | [053] | [054] | [055] | [056] | [057] | [058] | [059] | [060] | [061] | [062] | [063] | [064] | [065] | [066] | [067] | [068] | [069] | [070] | [071] | [072] | [073] | [074] | [075] | [076] | [077] | [078] | [079] | [080] | [081] | [082] | [083] | [084] | [085] | [086] | [087] | [088] | [089] | [090] | [091] | [092] | [093] | [094] | [095] | [096] | [097] | [098] | [099] | [100] | [101] | [102] | [103] | [104] | [105] | [106] | [107] | [108] | [109] | [110] | [111] | [112] | [113] | [114] | [115] | [116] | [117] | [118] | [119] | [120] | [121] | [122] | [123] | [124] | [125] | [126] | [127] | [128] | [129] | [130] | [131] | [132] | [133] | [134] | [135] | [136] | [137] | [138] | [139] | [140] | [141] | [142] | [143] | [144] | [145] | [146] | [147] | [148] | [149] | [150] | [151] | [152] | [153] | [154] | [155] | [156] | [157] | [158] | [159] | [160] | [161] | [162] | [163] | [164] | [165] | [166] | [167] | [168] | [169] | [170] | [171] | [172] | [173] | [174] | [175] | [176] | [177] | [178] | [179] | [180] | [181] | [182] | [183] | [184] | [185] | [186] | [187] | [188] | [189] | [190] | [191] | [192] | [193] | [194] | [195] | [196] | [197] | [198] | [199] | [200] | [201] | [202] | [203]